Новости сайта

10 лет сайту кафедры АСУ

10 лет сайту кафедры АСУ

от Маркин Александр Васильевич -
Количество ответов: 0

1-го сентября 2019 г. исполняется 10 лет виртуальной кафедре АСУ. 

     Идея создания виртуальной кафедры появилась задолго до 01.09.2009 г. Изначальной целью ее создания являлось расширение возможности коммуникаций между преподавателями и студентами. Пришло понимание, что существующей формы традиционного аудиторного общения явно недостаточно. Извещение преподавателей и студентов о различных событиях листочками на доске объявлений, запись студентами лекций под диктовку, выполнение лабораторных работ, упражнений и других учебных занятий в строго отведенное время по расписанию, пользование только печатными учебниками и методическими указания в библиотеке и многое другое – все это уже представлялось весьма и весьма несовременным, а порой и откровенно архаичным.

     В начале решили сделать что-то своими руками. Темой дипломного проекта студента-заочника Михаила Мангушева было создание Internet-портала, позволяющего создать хотя бы элементарную среду для дистанционного общения преподавателя со студентами. Кое-что удалось сделать. Но вскоре пришлось отказаться от этой идеи из-за слишком большого объема работы, который необходимо выполнить для ее полной реализации.

     Начался второй этап. К работе подключилась студентка Аня Сигаева. Она провела обзор существующих на рынке образовательных сред. Выбор пал на систему дистанционного обучения Moodle. Представляет собой свободное веб-приложение, предоставляющее возможность создавать сайты для онлайн-обучения. Была приобретена книга украинских авторов по Moodle. Аня в рамках студенческой научной работы занялась развертыванием системы, а в рамках дипломного проекта выполнила ее конфигурирование, создала дизайн сайта, разработала и разместила на нем все основное информационное обеспечение. В центре регистрации доменов RU-CENTER при непосредственном участии М. Мангушева был зарегистрирован домен rgrty.ru. Хостинг был также предоставлен М. Мангушевым (позднее сайт был перенесен в другое место). С 1-го 2009 года сентября виртуальная кафедра начала свою работу. 

     Начался этап эксплуатации. Преподаватели приступили к созданию дистанционных курсов. В разное время над сайтом работали студенты А. Сигаева, Д. Ащеулов, А. Сельцин, А. Строков и В. Назаркин.

     Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в создании виртуальной кафедры, особенно на стадии ее становления. Это Мангушев Михаил и Анна Сигаева.  Ваш труд не пропал даром! Много сил по модернизации сайта потратили Александр Сельцин и Вадим Назаркин.  Спасибо вам!  Особая благодарность Шубенкову Евгению Евгеньевичу, который все десять лет являлся бессменным администратором! Без твоей помощи сайт бы так долго не просуществовал. 

 Сайт кафедры АСУ до сих пор является единственным автономным сайтом в РГРТУ.

     Хочется обратиться к сегодняшним студентам об оказании помощи в развитии сайта. Мы ждем от вас предложений по повышению его эффективности.

Маркин А.В.

01.09.2019 г.