Новости сайта

Репортаж с конференции «Технологии управления данными»

Репортаж с конференции «Технологии управления данными»

от Пользователь Администратор -
Количество ответов: 0

IV практическая конференция «Технологии управления данными» прошла 29 ноября 2018 в Москве.

     Данное мероприятие, объединяет практиков и ведущих исследователей технологий управления данными, разработчиков баз данных, готовых поделиться своими знаниями и опытом проектирования, развертывания и эксплуатации платформ управления и обработки данных в различных отраслях цифровой экономики.

     С приветственным словом к молодым ученым обратился Дмитрий Волков, программный директор серии практических конференций издательства «Открытые системы». В своем выступлении он отметил важность объединения опыта и усилий ИТ специалистов и бизнес аналитиков для ускорения цифровой трансформации данных.

    Основные темы конференции можно разделить на три главные составляющие:

1)    стратегия;

2)    интеграция;

3)    практика.

    Основными вопросами, рассмотренные по стратегии развития технологий управления данными, стали:

1)    перспективы развития систем управления данными;

2)    HTAP, NewSQL,In-memory;

3)    Data grids и СУБД для Edge computing;

4)    автономные базы данных;

5)    платформы демократизации данных.

Стратегии и перспективы развития систем управления данными были рассмотрены разработчиками современных СУБД (Oracle, PostgreSQL, Tarantool, ClickHouse и многими другими), представивших новые версии программных продуктов.

Согласно стратегии демократизации, выдвинутой на конференции, планируется создание мультимодельных СУБД, сочетающих в себе основные преимущества  графовых, документо-ориентированных, реляционных и распределенных СУБД, однако пока удается лишь сочетать в проекте отдельно взятые типы.

    На практике рассмотрено применение основных нововведений, представленных в последних вервиях СУБД. Например, разработчики СУБД PostgreSQL планируют в ближайшие полгода выпустить новую версию, имеющую возможность обновлять статистику и адаптировать план выполнения запросов автоматически. Указанная возможность позволит сократить время обработки запроса примерно на 30 процентов, а также предоставлять пользователю статистику в реальном времени.

    Помимо известных и широко используемых СУБД представлены и практически неизвестные системы, расположенные на Open Source ресурсах, например, EventQL, ViyaDB, RethinkDB и другие. Несмотря на отсутствие крупных проектов, в которые внедрены данные СУБД, и поддержки со стороны разработчиков, они послужили источником многих идей по организации работы с данными.

    Участники конференции отметили высокий уровень подготовки научного события и интересные выступления.

А. Пудова (гр.535)

 

Приложение 11.jpg
Приложение Google.jpg
Приложение HITACHI.jpg
Приложение Дмитрий Волков.jpg
Приложение Эталонная модель корпоративного управления.png